Willi Baumeister - Viadukt - image-1

Lot 518 D

Willi Baumeister - Viadukt

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 14.280 € (incl. premium)

Willi Baumeister

Viadukt
1909

Öl auf Karton 31 x 43,5 cm Unten links in die feuchte Farbe eingeritzt monogrammiert WB II 09. Rückseitig auf der Pappe schwarz signiert, datiert und betitelt von mir gemalt ca. 1905/06 Wilh Baumeister Viadukt äussere See-Str. von Ehrenhalde aus gesehen - - Der Karton gleichmäßig gebräunt. Die Rückseite mit Pinselspuren und oberflächlichem Papierverlust am rechten und oberen Rand.

"Wohl aus stilistischen Gründen hat Baumeister das Bild laut rückseitiger Aufschrift später zurückdatiert. An der Authentizität der in die frische Farbe eingeschriebenen Signatur und Datierung auf der Vorderseite ist indes nicht zu zweifeln. Das dargestellte Motiv in Stuttgart." ( Peter Beye, Felicitas Baumeister, Willi Baumeister, Werkkatalog der Gemälde, Band II, Ostfildern Ruit 2002, S. 27)

Beye/F.Baumeister 17

Provenance

Kunsthaus Bühler, Stuttgart; Süddeutscher Privatbesitz

Literature

Will Grohmann, Willi Baumeister - Leben und Werk, Köln 1963, Werkverzeichnis Nachtrag Nr. 1667, mit Abb. S. 352, S. 354