Max Klinger - Kassandra-Büste

Max Klinger - Kassandra-Büste - image-1
Max Klinger - Kassandra-Büste - image-2
Max Klinger - Kassandra-Büste - image-1Max Klinger - Kassandra-Büste - image-2

Max Klinger

Kassandra-Büste
1895 bzw. nach 1903

Bronzeplastik Höhe 25,9 cm, auf weißgeäderten schwarzen Marmorsockel 6,7 x 15,8 x 12,9 cm montiert. Am unteren Rand rechts signiert M. Klinger sowie rechts bezeichnet "AKT.GES. GLADENBECK FRIEDRICHSHAGEN" sowie der eingeschlagenen Exemplar-Nr. "3". - - Mit dunkler, teils aufgelichteter Patina.

Lot 676 Dα

8.000 € - 9.000 €

9.520 €