Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald

Karl Schmidt-Rottluff

Mädchen im Wald
1920

Original-Kupferstich, mit Ton gedruckt, auf festem Velin 29,9 x 39,5 cm (36,3 x 46,7 cm) Signiert und der Werknummer 2028 St versehen. - Mit sehr schwachem Lichtrand und einer kleinen Verletzung in der Darstellung unten rechts, der Rand stellenweise unregelmäßig beschnitten.

List of works

Schapire 42

Provenance

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath (1971)

Lot 848 D

3.000 € - 3.500 €

2.975 €