Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-3
Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-2Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald - image-3

Lot 848 D

Karl Schmidt-Rottluff - Mädchen im Wald

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 € - 3.500 €
Result: 2.975 € (incl. premium)

Original-Kupferstich, mit Ton gedruckt, auf festem Velin 29,9 x 39,5 cm (36,3 x 46,7 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und mit der Werknummer 2028 St[ich] versehen. - Mit sehr schwachem Lichtrand und einer kleinen Verletzung in der Darstellung unten rechts, der Rand stellenweise unregelmäßig beschnitten.
Schapire 42

Schapire 42

Provenance

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath (1971)