Cornelis Janson van Ceulen II - BILDNIS DER CATHERINE BRIDGES, COUNTESS OF BEDFORD (?). - image-1

Lot 1217 Dα

Cornelis Janson van Ceulen II - BILDNIS DER CATHERINE BRIDGES, COUNTESS OF BEDFORD (?).

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 12.500 €
Result: 24.000 € (incl. premium)

Signiert und datiert Mitte rechts: Cornelius Jonson van Ceulen fecit 1657. Öl auf Leinwand. 112 x 90 cm. Verso Klebeetikett mit Bezeichnung der Dargestellten.

Catherine Bridges war die Gemahlin von Francis second Lord Russell of Thornhaugh and fourth Earl of Bedford. Ein sehr ähnliches, gleich großes Damenbildnis von Cornelius Janssens van Ceulen, dem Vater von Cornelius Janssens van Ceulen II., besitzt die Dresdener Gemäldegalerie. Walther Bernt hat bereits darauf hingewiesen, dass der Sohn sich am Stil seines Vaters orientierte.