Johann Christoph Liska - BEWEINUNG CHRISTI. - image-1

Lot 1230 Dα

Johann Christoph Liska - BEWEINUNG CHRISTI.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 11.000 € - 13.000 €
Result: 13.200 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand (doubliert). 61 x 39,5 cm.

Johann Christoph Liska gehört zu den bekanntesten Malern Böhmens im 17. Jahrhundert. Zwischen 1660 und 1700 war er in Prag tätig. Der schwungvolle, rasche Duktus seiner Altarbilder und Fresken kündigt schon früh den Stil des 18. Jahrhunderts an. Die vorliegende Komposition ist die Variante einer Pieta in Schloss Schleissheim in München, die sich von dieser in der Kopf- und Händehaltung Mariens unterscheidet sowie in der Körperhaltung des toten Christus.

Provenance

Ungarische Privatsammlung.