Ferdinand Jagemann - BILDNIS JOSEF SCHLICHTINGERS. - image-1

Lot 1585 Dα

Ferdinand Jagemann - BILDNIS JOSEF SCHLICHTINGERS.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 3.000 € (incl. premium)

Signiert Mitte rechts: F. Jagemann 1807.
Öl auf Leinwand. 59,5 x 45,2 cm.

Der aus Weimar stammende Ferdinand Jagemann studierte zunächst an der heimatlichen Akademie bei Georg Melchior Kraus und vollendete seine Ausbildung in Wien und Paris. Nach Weimar zurückgekehrt malte er Bildnisse von Mitgliedern der höfischen Gesellschaft, aber auch von Dichtern wie Johann Wolfgang von Goethe und Friedrich Schiller; vor allem Goethe saß ihm oft für Porträts, Schiller hielt er auf dem Sterbebett fest.