TOMMASO JUGLARIS - CONFIDENCES. - image-1

Lot 1588 Dα

TOMMASO JUGLARIS - CONFIDENCES.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 7.200 € (incl. premium)

Signiert und datiert: Juglaris Tommaso 1899.
Öl auf Leinwand. 35 x 29 cm.

Juglaris studierte an der Kunstakademie in Turin und war später in Paris Schüler von Th. Couture. Hier nahm er 1879 und 1890 am "Salon" teil. 1894 wurden Werke von ihm in Mailand gezeigt, 1898 in Turin.

Provenance

Alexander Stopowski Gallery, San Francisco; Deutsche Privatsammlung.