August Gaul - Gehender Esel (aus der Eselserie) - image-1

Lot 115 D

August Gaul - Gehender Esel (aus der Eselserie)

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 6.600 € (incl. premium)

August Gaul

Gehender Esel (aus der Eselserie)
1911

Bronzeplastik auf Marmorsockel Höhe 9,9 cm, auf einen rot-weiß geäderten Marmorsockel 1 x 12,8 x 5,4 cm signiert - Mit fein modulierter rotbrauner, partiell leicht grünlicher Patina.

87 Walther

Literature

Karl Scheffler, Die Sammlung Alfred Cassirer, in: Kunst und Künstler, 1930, S. 460; Irmgard Wirth, August Gaul - Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik, Berlin 1972, S. 31 mit Abb.; Herwig Guratzsch, Museum der bildenden Künste Leipzig. Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Nr. 213 ff.

Exhibitions

Berlin 1914 (Galerie Cassirer), August Gaul, Kat Nr. 87 f.; Berlin 1919 (Galerie Cassirer), August Gaul, Kat. Nr. 30 ff.; Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 44, S. 194 mit Abb.