Paul Baum - Holländische Landschaft

Paul Baum - Holländische Landschaft - image-1

Paul Baum

Holländische Landschaft
1884

Öl auf Leinwand, doubliert 30,5 x 45,7 cm Unten rechts signiert - Fachmännisch restauratorisch gereinigt

Eine dem Landschaftsmotiv sehr ähnliche Zeichnung entstand 1884 in Haarlem (s. Hitzeroth Dz 6 v).

Nicht bei Hitzeroth

Certificate

Von Wolfram Hitzeroth mündlich bestätigt

Provenance

Ehemals aus der Sammlung des mit Paul Baum befreundeten Malers Hermann Kätelhön

Lot 16 Dα

8.000 € - 10.000 €

7.200 €