Maximilien Luce - Souvenir de Méréville - image-1

Lot 210 D

Maximilien Luce - Souvenir de Méréville

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 7.000 € - 8.000 €
Result: 12.000 € (incl. premium)

Maximilien Luce

Souvenir de Méréville

Öl auf "Carton toile" (über einen Karton gezogene feine Leinwand) 23,9 x 32,9 cm, Unten links mit einer mit Tinte geschriebenen signierten Widmung "Madame Duquesne Souvenir de Mereville Luce; rückseitig zusätzlich mit weißer Farbe auf den dunkelgrauen Karton weiß signiert und betitelt MAXIMILIEN LUCE "Souvenir de Méréville"

Das Gemälde konnte, da es unauffindbar war und kei

Certificate

Das Gemälde konnte seinerzeit, da es unauffindbar war und keine Abbildung davon existierte, nicht in den Catalogue raisonné von Jean Bouin-Luce und Denise Bazetoux (1986) aufgenommen werden und ist dort lediglich in Band I, Kapitel "Expositions-posthumes (1941 - 1985)", S. 225 oben links erwähnt.
Denise Bazetoux, Paris, hat nach Vorlage von Photographien die Echtheit des Gemäldes bestätigt.

Provenance

Kunstsalon Abels, Köln, dort 1955 erworben

Exhibitions

Köln 1955 (Kunstsalon Abels), Französische Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts