Markus Prachensky - ROUGE SUR GRIS - image-1

Lot 988 D

Markus Prachensky - ROUGE SUR GRIS

Auction 912 - overview Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 20.000 €
Result: 57.600 € (incl. premium)

Lack auf Leinwand 258 x 137 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts in Schwarz signiert PRACHENSKY. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert PRACHENSKY sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt PRACHENSKY "rouge sur gris" - Karlsruhe II 1962 sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen. - Am rechten Rand mit geringfügigen oberflächlichen Verschmutzungen.

Exhibitions

Hannover 1970 (Kunstverein), Markus Prachensky, Ausst.Kat., S.55 mit Farbabb.
Stuttgart 1963 (Kunstgebäude am Schloßplatz), Deutscher Künstlerbund 12. Ausstellung (mit rückseitigem Aufkleber)