Johann Sperl - FRÄNKISCHES BAUERNHAUS. - image-1

Lot 1510 Dα

Johann Sperl - FRÄNKISCHES BAUERNHAUS.

Auction 920 - overview Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 2.400 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: J. Sperl. Öl auf Leinwand. 45 x 54 cm.

Bei diesem Werk handelt es sich um eine Vorarbeit zum Gemälde "Heimkehr des Urlaubers" aus dem Jahr 1874, das 1875 in der Wiener Jahresausstellung gezeigt wurde und das sich heute als Leihgabe in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München befindet (vgl. dazu: J. Moritz, op. cit., S. 134, Nr. 30). In diesem Gemälde dient das Fränkische Bauernhaus als Kulisse für eine Bilderzählung, in der ein junger Mann, von einer Schar junger Bauernmädchen umgeben, von seinen Reiseerlebnissen erzählt.

Provenance

Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt.

Literature

Eugen Diem: Johann Sperl, München 1955, Nr. 53; Werner Moritz: J. Sperl, Rosenheim 1990, S. 135, Nr. 31; Baumgartl / Lauterbach / Otto: Meier in Franken, Leben im Werk von Künstlern aus fünf Jahrhunderten, Nürnberg 1993, Abb. S. 29.

Exhibitions

"Sammlung Georg Schäfer", Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg 1984.