Ivo Hauptmann - Paris, Seinebrücken - image-1

Lot 100 D

Ivo Hauptmann - Paris, Seinebrücken

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 € - 3.000 €
Result: 2.400 € (incl. premium)

Aquarell und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Büttenpapier 32,6 x 48,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet Ivo Hauptmann Paris 51. - Rückseitig unten links mit dem runden Nachlaßstempel "Ivo Hauptmann Nachlaß". - Das Blatt leicht unregelmäßig geschnitten.

Provenance

aus dem Nachlaß des Künstlers; Galerie Rosenbach, Hannover; Privatbesitz