Joachim Karsch - Mädchen mit Schale - image-1

Lot 129a D

Joachim Karsch - Mädchen mit Schale

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.040 € (incl. premium)

Joachim Karsch

Mädchen mit Schale
1930

Bronzeplastik Höhe 22,8 cm Auf der Plinthe hinten monogrammiert und datiert JK 30 (J und K ligiert). Exemplar (vermutlich) vor der späteren Auflage von - - Mit goldgelblich bronzefarbener Patina.

Karsch 1930-16

Exhibitions

Berlin 1948 (Hans am Waldsee), Joachim Karsch Gedächtnis-Ausstellung; Wanderausstellung 1953 - 1955 in 13 Städten, Joachim Karsch zum Gedächtnis; Berlin 1955 (Galerie Gerd Rosen), Gemeinschaftsausstellung Joachim Karsch - Otto Mueller; Berlin 1965 (Galerie Nierendorf), Joachim Karsch zum 20. Todestag, Kat. Nr. 7; Duisburg 1967/1968 (Wilhelm Lehmbruck-Museum), Joachim Karsch zum 70. Geburtstag; Würzburg 1969 (Städt. Galerie), Joachim Karsch-Gedächtnisausstellung; Berlin 1977/1978 (Galerie Nierendorf), Joachim Karsch zum 80. Geburtstag; Bremen 1984 (Gerhard Marcks-Haus), Joachim Karsch zum Gedächtnis; Berlin 1987/1988 (Galerie Nierendorf), Joachim Karsch zum 90. Geburtstag; Berlin 1996/1997 (Galerie Nierendorf), Josef Scharl zum 100. Geburtstag und Künstler des 20. Jahrhunderts
Literatur: Joachim Karsch zum 20. Todestag, Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Kat.Nr. 7