Auction 923, , 28.05.2008, 00:00, Cologne Lot 194

Otto Modersohn, Blick vom Weyerberg

Otto Modersohn, Blick vom Weyerberg, 1907, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 194

Öl auf Karton 35,2/35,5 x 56,2 cm, auf einen zweiten Karton aufgezogen, gerahmt. Unten links schwarz signiert O. Modersohn. - In der mittleren Bildpartie mit schwachem Craquelé; im Rand mit Bereibungen vom Rahmungsfalz; im äußersten oberen und unteren Rand mit Reißnagellöchern.

Nach freundlicher Auskunft von Rainer Noeres, Otto Modersohn Archiv Fischerhude, handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um die Vorstudie zu einem (bis zur Wolkenbildung) motivgleichen Gemälde (68 x 91,5 cm).