Jörg Immendorff - Ohne Titel (Fortuna-Läuferin auf der Weltkugel) - image-1

Lot 564 D

Jörg Immendorff - Ohne Titel (Fortuna-Läuferin auf der Weltkugel)

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 140.000 €

Jörg Immendorff

Ohne Titel (Fortuna-Läuferin auf der Weltkugel)
1989

Bronzeplastik. Höhe 107 cm.

Bronzeplastik mit braun-grüner Patina, Höhe 107 cm. Seitlich vorne auf der Plinthe mit dem eingeschlagenen Signaturstempel "Immendorff" sowie dem Gießerstempel "SCHMÄKE DÜSSELDORF" versehen.

Provenienz: direkt beim Künstler erworben

Ausstellung: vgl. Bremen 2007 (Neues Museum Weserburg), Jörg Immendorff, weiter glühen