Fritz Winter - Schwarze Felder - image-1

Lot 845 D

Fritz Winter - Schwarze Felder

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 6.000 €
Result: 5.400 € (incl. premium)

Fritz Winter

Schwarze Felder
1953

Öl auf Karton auf Leinwand. 50 x 70 cm.

Öl auf Karton auf Leinwand 50 x 70 cm, gerahmt. Unten rechts in Schwarz signiert und datiert fwinter 53. Rückseitig auf dem Karton mit Bleistift signiert, datiert und betitelt Schwarze Felder fwinter 53. - Am oberen Rand mit vereinzelten Bereibungen.
Lohberg 1621
Literatur: Galerie Marbach (Hg.), Fritz Winter, Werke 1949-1956, Bern 1968, Kat.Nr.470