Fritz Kronenberg - Stilleben (Stillife) - image-1

Lot 97 R

Fritz Kronenberg - Stilleben (Stillife)

Auction 943 - overview Cologne
28.05.2009, 16:00 - Modern Art
Estimate: 2.500 €
Result: 3.600 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 50,2 x 60,3 cm, gerahmt. Unten links in der Darstellung schwarz signiert und datiert F. Kronenberg 47.

Fritz Kronenburg war Mitglied der ersten (1932) und der nach dem Krieg neu gegründeten (1946) Hamburgischen Sezession. Bekannt wurde er durch seine großformatigen, streng tektonisch aufgebauten Stilleben, die durch französische Vorbilder stilistisch beeinflusst sind (Picasso, Braque, Helmut Kolle).

Translation on request

Provenance

Kunsthandel Hamburg