Jean-Achille Benouville - IM PARK DER VILLA CHIGI BEI ARICCIA - image-1

Lot 1255 Dα

Jean-Achille Benouville - IM PARK DER VILLA CHIGI BEI ARICCIA

Auction 947 - overview Cologne
21.11.2009, 00:00 - Old Masters
Estimate: 2.000 € - 3.000 €
Result: 24.000 € (incl. premium)

Jean-Achille Benouville

IM PARK DER VILLA CHIGI BEI ARICCIA

Gouache auf Pappe montiert. 52,5 x 43 cm.
Ariccia Aout 1848 Ach. Benouville.

1845 ließ sich der französische Künstler Benouville in Italien nieder und beschickte regelmäßig den Salon in Paris. 1848, als dieses Blatt entstand, zeigte er dort das Gemälde "Im Park der Villa Chigi in Ariccia", mit dem wohl auch dieses Blatt zusammenhängt.

Provenance

Berliner Privatsammlung.