Master of 1456 - TWO SCENES FROM THE MARTYRDOM OF ST. URSULA (ARRIVAL IN AND DEPARTURE FROM MAIN)

Master of 1456 - TWO SCENES FROM THE MARTYRDOM OF ST. URSULA (ARRIVAL IN AND DEPARTURE FROM MAIN) - image-1
Master of 1456 - TWO SCENES FROM THE MARTYRDOM OF ST. URSULA (ARRIVAL IN AND DEPARTURE FROM MAIN) - image-2
Master of 1456 - TWO SCENES FROM THE MARTYRDOM OF ST. URSULA (ARRIVAL IN AND DEPARTURE FROM MAIN) - image-1Master of 1456 - TWO SCENES FROM THE MARTYRDOM OF ST. URSULA (ARRIVAL IN AND DEPARTURE FROM MAIN) - image-2

Master of 1456

TWO SCENES FROM THE MARTYRDOM OF ST. URSULA (ARRIVAL IN AND DEPARTURE FROM MAIN)

Öl auf Holz (parkettiert). 128 x 107,5 cm.

German catalogue text

Die Tafel gehört zu einem kleineren Ursula-Zyklus des Meisters von 1456, dessen Notname von seiner Tätigkeit in Köln 1456 abgeleitet ist und dem drei solcher Zyklen zugeschrieben werden. Von diesem kleineren Zyklus sind nur 5 Tafeln überliefert, die sich im Museum of Fine Art in Boston, in amerikanischem Privatbesitz und im Kölner Stadtmuseum befinden.
Die einzelnen Tafeln dieser Serie zeigen jeweils zwei Szenen, die übereinander stehen und von einem roten Band mit weißer Schrift gerahmt und getrennt werden. Oben ist die Ankunft der Hl. Ursula und der sie begleitenden Jungfrauen in Mainz dargestellt, dabei wird sie begrüßt vom dortigen Erzbischof und dem Hl. Ätherius, dem Bräutigam der Hl. Ursula. Die untere Szene schildert die Abfahrt von Mainz. Von hier aus fährt die fromme Schar nach Köln, wo sie das Martyrium erleidet. Unten links ist das Wappen der Stadt Köln zu sehen, in dem die elf Hermelinschwänzchen, die auf das bretonische Wappen der Hl. Ursula hinweisen, noch nicht eingesetzt sind. Unsere Tafel ist somit die chronologisch Letzte des Zyklus.

Provenance

Freiherr Werner Moritz von Haxthausen, Cologne/Neuhaus an der Saale. - William Randolph Hearst collection, San Francisco. - Merillon collection, Santa Ines. - Gimbel Brothers, New York 1941, no. 1427. - 452th Lempertz auction, Cologne, 26.11.1958, lot 62a - Weinmüller, Munich, 26.-27.6.1963. - Schäfer collection, Schweinfurt. - 573th Lempertz auction, Cologne, 22.11.1979, lot. 85. - 591th Lempertz auction, Cologne, 18.11.1982, lot 78.

Literature

Alfred Stange: Deutsche Malerei der Gotik, vol. 5, 1952, p. 11, ill. no. 11. - Frank Günther Zehnder: Sankt Ursula, Legende, Verehrung, Bilderwelt, 1985, p. 170 and 259. - Frank Günther Zehnder: Katalog der Altkölner Malerei im Wallraf-Richartz-Museum, Cologne 1990, p. 206.

Exhibitions

Stefan Lochner, Wallraf-Richartz-Museum, Colgone 1993/1994, cat. no. 66. - Lust und Verlust, Josef-Haubrich-Kunsthalle, Cologne 1995/1996, cat. no. 167. - Stadtmuseum Lindau 2007, no. 8.

Lot 1508 Dα

100.000 € - 120.000 €

96.000 €