A limewood figure of a CORPUS - image-1

Lot 1539 Dα

A limewood figure of a CORPUS

Auction 956 - overview Cologne
15.05.2010, 00:00 - Steinmetz Collection
Estimate: 4.000 € - 5.000 €
Result: 7.200 € (incl. premium)

A limewood figure of a CORPUS

Holz, Farbfassung, linker Arm ergänzt, wohl Österreich 1. V. 15. Jh.
The arms added and cemented with wax. The left arm added later. Height 46 cm, width 46 cm.

German catalogue text:

Langgestreckter Körper mit waagerecht geführten Armen, eingezogener Hüfte und übereinandergelegten Füßen. Die Nacktheit Christi wird nur von dem vergoldeten Lendentuch verhüllt, das über der Hüfte verknotet ist und senkrecht herabfällt. Zur Seite des leicht geneigten Hauptes fallen lange freiplastisch geschnitzte Lockensträhnen auf die Brust, die Dornenkrone erinnert in ihrer Gestaltung an eine geschmiedete Eisenkette. Obwohl der Rücken von dem ehemals vorhandenen Kreuzbalken verdeckt wurde, ist die Modellierung der Rückseite der Vorderseite annähernd gleichwertig.

Provenance

1937 aquired from Siegfried Lämmle, Munich