CORPUS CHRISTI - image-1

Lot 1539 Dα

CORPUS CHRISTI

Auktion 956 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Slg. Steinmetz - Slg. Härle
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

CORPUS CHRISTI

Holz, Farbfassung, linker Arm ergänzt, wohl Österreich 1. V. 15. Jh.
Arme angefügt, Ansatzstellen mit Wachs verkittet. Linker Arm mit zurückgedrehter Hand später ergänzt. Höhe 46 cm, Armspanne 46 cm.

Langgestreckter Körper mit waagerecht geführten Armen, eingezogener Hüfte und übereinandergelegten Füßen. Die Nacktheit Christi wird nur von dem vergoldeten Lendentuch verhüllt, das über der Hüfte verknotet ist und senkrecht herabfällt. Zur Seite des leicht geneigten Hauptes fallen lange freiplastisch geschnitzte Lockensträhnen auf die Brust, die Dornenkrone erinnert in ihrer Gestaltung an eine geschmiedete Eisenkette. Obwohl der Rücken von dem ehemals vorhandenen Kreuzbalken verdeckt wurde, ist die Modellierung der Rückseite der Vorderseite annähernd gleichwertig.

Provenienz

1937 erworben von Siegfried Lämmle, München.