Andrea del Sarto, copy after - THE VIRGIN WITH CHILD, SAINT JOHN - image-1

Lot 1611 Dα

Andrea del Sarto, copy after - THE VIRGIN WITH CHILD, SAINT JOHN

Auction 957 - overview Cologne
15.05.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 6.000 € (incl. premium)

Andrea del Sarto, copy after

THE VIRGIN WITH CHILD, SAINT JOHN

Oil on panel. 94 x 71 cm.
vertikaler Riss, Retuschen

German catalogue text:

Nach del Sartos um 1518 entstandenem Gemälde in der Wallace Collection, London. Neben mehreren Kupferstichreproduktionen existieren von diesem Bild auch zahlreiche Gemäldekopien des 16. und 17. Jahrhunderts, die heute u. a. in den Uffizien, der Galleria Borghese in Rom, der Galleria Nazionale in Neapel, dem Prado, der Kathedrale von Toledo sowie der Münchener Pinakothek aufbewahrt werden und auf die früh einsetzende Bewunderung für das Bild hinweisen. Unsere Version ist wohl im 17. Jahrhundert entstanden.