Andrea del Sarto, nach - MADONNA MIT KIND, JOHANNESKNABEN UND ENGELN - image-1

Lot 1611 Dα

Andrea del Sarto, nach - MADONNA MIT KIND, JOHANNESKNABEN UND ENGELN

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Andrea del Sarto, nach

MADONNA MIT KIND, JOHANNESKNABEN UND ENGELN

Öl auf Holz. 94 x 71 cm.
vertikaler Riss, Retuschen

Nach del Sartos um 1518 entstandenem Gemälde in der Wallace Collection, London. Neben mehreren Kupferstichreproduktionen existieren von diesem Bild auch zahlreiche Gemäldekopien des 16. und 17. Jahrhunderts, die heute u. a. in den Uffizien, der Galleria Borghese in Rom, der Galleria Nazionale in Neapel, dem Prado, der Kathedrale von Toledo sowie der Münchener Pinakothek aufbewahrt werden und auf die früh einsetzende Bewunderung für das Bild hinweisen. Unsere Version ist wohl im 17. Jahrhundert entstanden.