Johann Philipp von der Schlichten - INTERIOR WITH MUSIC PLAYERS (AFTER CASPAR NETSCHER) - image-1

Lot 52 Rα

Johann Philipp von der Schlichten - INTERIOR WITH MUSIC PLAYERS (AFTER CASPAR NETSCHER)

Auction 974 - overview Cologne
23.03.2011, 00:00 - Paintings 15th - 19th C.
Estimate: 7.000 € - 9.000 €
Result: 8.712 € (incl. premium)

Johann Philipp von der Schlichten

INTERIOR WITH MUSIC PLAYERS (AFTER CASPAR NETSCHER)

Oil on canvas (relined). 51 x 46 cm.
Von der Schlichten f. 1732.

German catalogue text:
Diese Darstellung einer eleganten musizierenden Gesellschaft von der Hand Johann Philipp van der Schlichtens stellt die Kopie eines Gemäldes von Caspar Netscher dar, das sich heute in der Alten Pinakothek in München befindet und einst zum Bestand der Düsseldorfer Galerie Kurfürst Johann Wilhelms von der Pfalz zählte (Inv. . Van der Schlichten war Hofmaler Karl Philipps von der Pfalz in Heidelberg sowie in Mannheim und hat das 1665 datierte und signierte Werk des älteren holländischen Genremalers sicherlich in dessen Sammlung gesehen. Van der Schlichten, der neben Genreszenen auch repräsentative Bildnisse und Stillleben malte, war Schüler des ebenfalls für den kurpfälzischen Hof tätigen Adriaen van der Werff. Das Werk verdeutlicht die anhaltende Wertschätzung der holländischen Genremalerei des 17. Jahrhunderts im folgenden Jahrhundert und die entsprechende Nachfrage nach Kopien von Werken der Meister des "Goldenen Jahrhunderts".