Peeter van Bredael - PEASENT MARKET BENEATH AN OBELISK

Peeter van Bredael - PEASENT MARKET BENEATH AN OBELISK - image-1

Peeter van Bredael

PEASENT MARKET BENEATH AN OBELISK

Oil on canvas (relined). 58 x 85 cm.
Peeter van Bredael.

German catalogue text:
Italienische Bauernmärkte waren die Spezialität des Antwerpener Malers Peeter van Bredael. Zwei ebenfalls reich staffierte und signierte Bauernmärkte befinden sich in der Stockholmer Galerie eine weitere befindet sich im Museum von Brügge. Alle drei Kompositionen lassen sich mit diesem Gemälde vergleichen. Peeter ist der Stammvater der verzweigten flämischen Künstlerfamilie van Bredael.

Provenance

Wijk Collection. - P. O. Rudebeck collection. Lempertz Auction 585, 19.11.1981. - Private collection, Rhineland.

Lot 1108 Dα

12.000 € - 15.000 €

11.495 €