Peeter van Bredael - BAUERNMARKT UNTER EINEM OBELISK

Peeter van Bredael - BAUERNMARKT UNTER EINEM OBELISK - image-1

Peeter van Bredael

BAUERNMARKT UNTER EINEM OBELISK

Öl auf Leinwand (doubliert). 58 x 85 cm.
Peeter van Bredael.

Italienische Bauernmärkte waren die Spezialität des Antwerpener Malers Peeter van Bredael. Zwei ebenfalls reich staffierte und signierte Bauernmärkte befinden sich in der Stockholmer Galerie, eine weitere befindet sich im Museum von Brügge. Alle drei Kompositionen lassen sich mit diesem Gemälde vergleichen. Peeter ist der Stammvater der verzweigten flämischen Künstlerfamilie van Bredael.

Provenienz

Sammlung Wijk. - Sammlung P. O. Rudebeck, 585. Lempertz-Auktion, Köln, 19.11.1981, Lot 185. - Rheinische Privatsammlung.

Lot 1108 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

11.495 €