A LIMEWOOD FIGURE OF SAINTULRICH - image-1

Lot 1190 Dα

A LIMEWOOD FIGURE OF SAINTULRICH

Auction 977 - overview Cologne
14.05.2011, 00:00 - Old Masters
Estimate: 2.000 € - 2.500 €
Result: 1.815 € (incl. premium)

Holz, Fassung, Süddeutsch Mitte 18. Jh.
Plinth broken, with wear and losses to the polychrome. Height53,5 cm.

German catalogue text:
Auf kleiner Plinthe stehende Ganzfigur des Heiligen in pontifikaler Tracht und mit Bischofsstab, als das ihn kennzeichnende Attribut hält er ein Buch und einen Fisch auf seiner rechten Hand. Die großflächige Farbfassung der Gewänder in Gold, Silber, Blau und Weiß unterstreicht die differenzierte Gestaltung der Skulptur.

Provenance

South German art market. - Private collection, West Germany.