HL. ULRICH - image-1

Lot 1190 Dα

HL. ULRICH

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.815 € (inkl. Aufgeld)

HL. ULRICH

Holz, Fassung, Süddeutsch Mitte 18. Jh.
Plinthe mit altem Bruch. Bestoßungen mit geringen Verlusten an der Farbfassung. Höhe 53,5 cm.

Auf kleiner Plinthe stehende Ganzfigur des Heiligen in pontifikaler Tracht und mit Bischofsstab, als das ihn kennzeichnende Attribut hält er ein Buch und einen Fisch auf seiner rechten Hand. Die großflächige Farbfassung der Gewänder in Gold, Silber, Blau und Weiß unterstreicht die differenzierte Gestaltung der Skulptur.

Provenienz

Süddeutscher Kunsthandel. - Westdeutsche Privatsammlung.