Auction 862, Photographie & Photoarbeiten, 30.10.2004, 00:00, Köln Lote 137

André Kertész, Circus

André Kertész, Circus, 1920, Auktion 862 Photographie & Photoarbeiten, Lot 137

Gelatinesilberabzug 1967. 24,7 x 19,7 cm, Blattgröße 25,3 x 20,3 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und datiert sowie mit Copyrightstempel. - Mit wenigen leichten Gebrauchsspuren im Rand.

Literature

Pierre Borhan (Hg.), André Kertész. His Life and Work, Boston u.a. 1994. Abb. S. 81 (hier betitelt: Looking at the Circus).