Auction 896, Moderne und Zeitgenöss.Kunst, 29.11.2006, 00:00, Köln Lote 198

Paul Klee, Überwegs. 1932, 111 (P11)

Paul Klee, Überwegs. 1932, 111 (P11), 1932, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 198

Tuschfederzeichnung in Schwarztönen auf hellgrauem Ingres-Bütten 31,8 x 48,1cm, vom Künstler rückseitig auf chamoisfarbenem Unterlagekarton 50,1 x 65 cm montiert. Unten links am Rand signiert Klee. Über und unter der collagierten Zeichnung auf dem Karton mit schwarzer Tuschelinie versehen, darunter im unteren Rand in der Mitte datiert, betitelt und mit der Werknummer bezeichnet 1932 p. ii überwegs [unterstrichen]. - Auf dem Rahmungskarton mit Etiketten der Galerie Rosengart, Luzern sowie der Galerie Art Focus, Zürich versehen. - Die oberen Ecken mit bräunlich verfärbten Montierungsspuren, der Karton gleichmäßig und schwach gebräunt; sonst in sehr schöner Erhaltung.

Klee Cat. Rais. 5807

Procedencia

Rolf u. Catherine E. Bürgi, Bern (bis 1953); Galerie Rosengart, Luzern (bis 1958); Main Street Gallery, Chicago (ab 1958); Hirschl & Adler Gallery, New York; Privatbesitz, USA; Privatsammlung Schweiz