Auction 910, Moderne Kunst, 28.11.2007, 00:00, Köln Lote 253

Otto Modersohn, Schneelandschaft (Märchenszene mit Frau und kleinem gelben Vogel)

Otto Modersohn, Schneelandschaft (Märchenszene mit Frau und kleinem gelben Vogel), 1935, Auktion 910 Moderne Kunst, Lot 253

Öl auf Malkarton 41 x 32 cm, gerahmt. Unten links violett signiert und datiert O Modersohn 35, rückseitig oben links mit Kopier- über Bleistift betitelt "Schneelandschaft".

Die Authentizität wurde von Rainer Noeres, Otto Modersohn-Museum Fischerhude, mündlich bestätigt.

Procedencia

Dr. Mathilde Trenkel, Düsseldorf