Max Beckmann - Zwei Auto-Offiziere - image-1

Lot 648 Dα

Max Beckmann - Zwei Auto-Offiziere

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.142 € (incl. premium)

Max Beckmann

Zwei Auto-Offiziere
1915

Original-Radierung (Kaltnadel) 12,1 x 18 cm (34,2 x 52,8 cm) Signiert, datiert und bezeichnet Doppelportrait. Probedruck vor der Auflage von insgesamt 100 Abzügen erschienen als Blatt 15 der Mappe mit 19 Radierungen: Gesichter, Verlag der Marées Gesellschaft, Verlag R. Piper & Co., München 1919

H. 84