Gerhard Marcks - Grasende Stute - image-1
Gerhard Marcks - Grasende Stute - image-2
Gerhard Marcks - Grasende Stute - image-1Gerhard Marcks - Grasende Stute - image-2

Lot 905 Dα

Gerhard Marcks - Grasende Stute

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 25,1 cm. Auf der Unterseite des Bauchs mit dem Künstlersignum, mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "GUSS BARTH BERLIN" sowie mit der Exemplarnummer "IV" versehen. - Mit harmonischer dunkelbrauner, teils metallfarben glänzender Patina.
Rudloff 333; Werk-Tagebuch Gips/Bronze 176
Ausstellung u.a.: Berlin 1937 (Galerie Buchholz), Gerhard Marcks, Kat.Nr. 11; Erlangen 1951 (Gemeinnütziger Verein), Blumenthal - Marcks - Mataré. Kat.Nr. 53; Venedig 1952 (XXVI. Biennale), Kat.Nr. 105; Kiel 1952 (Schleswig-Holsteinischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat.Nr. 28; Turin 1954 (Stadt Turin), Espressionismo e arte tedesca del 20° secolo, Kat.Nr. 310 mit Abb.; New York 1955 (Curt Valentin Gallery), Closing Exhibition - Sculpture, Painting and Drawings, Kat.Nr. 103; Wanderausstellung IV 1955, Südafrika, Gerhard Marcks, Kat.Nr. 1; Wanderausstellung V 1956 -1958, Gerhard Marcks, Afrikana, ohne Kat.; Hannover 1960 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat.Nr. 12 mit Abb.

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips / Bronze 176. R

Literature

Frank Thiess. Gerhard Marcks - Ein Bildhauer von europäischer Größe, in: Thema, 1949, Jg. III, S. 24 mit Abb.; Günther Busch. Gerhard Marcks, Tierplastik, Wiesbaden 1954, Abb. 3; Doris Schmidt. Briefe an Günther Franke, Köln 1970, S. 153 (Brief von Gerhard Marcks vom 6.10.1941)