Auction 905, - 900. Auktionen - Moderne Kunst, 02.06.2007, 00:00, Köln Lot 594

Edgar Ende, Das geborstene Pferd

Edgar Ende, Das geborstene Pferd, 1948, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 594

Öl auf Hartfaserplatte 50,5 x 42 cm, gerahmt. Unten rechts hellblau signiert und datiert E.ENDE 48 sowie rückseitig auf der Hartfaserplatte schwarz signiert, betitelt und mit Maßangaben versehen Edgar ENDE Das geborstene Pferd.

Expositions

München 1966 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung/Gedächtnisausstellung Edgar Ende, Kat. Nr. 1012 (mit rückseitigem Aufkleber)