Auction 913, Photographie, 01.12.2007, 00:00, Köln Lot 214

August Sander, OHNE TITEL (KINDERGRUPPE)

August Sander, OHNE TITEL (KINDERGRUPPE), 1910er Jahre, Auktion 913 Photographie, Lot 214

Vintage, Gelatinesilberabzug. 15,2 x 10,7 cm. Auf Original-Atelierkarton 22,4 x 15,9 cm aufgezogen, dort unten rechts mit Photographenstempel 'Lichtbildner Aug. Sander, Köln-Lindenthal, Dürenerstr. 201'. - Die Gesichter der Dargestellten stellenweise fein retuschiert. Der Karton minimal stockfleckig.