Hermann Max Pechstein - Bauernhäuser bei Ückeritz - image-1

Lot 857 Dα

Hermann Max Pechstein - Bauernhäuser bei Ückeritz

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 1.770 € (incl. premium)

Schwarze Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Velin 29,2 x 39,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert und datiert HMPechstein (ligiert) 1949 sowie auf dem Unterlagekarton betitelt Ückeritz. - Am Oberrand mit minimalen Atelierfarbspuren, die Papierränder leicht unregelmäßig geschnitten. Rückseitig an den Ecken fest auf Unterlagekarton montiert.

Provenance

Vom Vorbesitzer im Atelier des Künstlers erworben; Sammlung Franz Oswald, Weissenhorn