Auction 844, Photographie + Photoarbeiten, 31.10.2003, 14:30, Köln Lotto 220

Herbert List, Blick aus dem Fenster I, Trastevere

Herbert List, Blick aus dem Fenster I, Trastevere, 1953, Auktion 844 Photographie + Photoarbeiten, Lot 220

Vintage, Gelatinesilberabzug. 29,1 x 17,3 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und mit verschiedenen Fremdbezeichnungen. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Literature

Max Scheler und Matthias Harder (Hg.), Herbert List. The Monograph, München 2000, Abb. S. 268.

Blick aus dem Fenster nannte Herbert List eine Serie von Photographien, die er aus dem Fenster seiner Wohnung in Trastevere aufnahm. Es waren seine ersten Photos mit einer Kleinbildkamera und einem Teleobjektiv. Entgegen den bis dahin eher statischen Bildern, die formal noch dem Pathos der 1930er Jahre verpflichtet waren, entstanden jetzt „Schnappschüsse“ eines ebenso neugierigen wie geduldigen Beobachters des Lebens auf der Straße.