Auction 859, Moderne Kunst, 05.06.2004, 00:00, Köln Lotto 1021

Albert Weisgerber, Der Judaskuss

Albert Weisgerber, Der Judaskuss, 1913, Auktion 859 Moderne Kunst, Lot 1021

Öl auf Leinwand 65 x 79 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Rückseitig mit schwer leserlichem ovalförmigen Nachlaßstempel. - Mit zwei Retuschen, rückseitig alt hinterlegt. An der oberen Keilrahmenleiste mit kleiner durchgewetzter Stelle.

Ishikawa-Franke IF 426/WW 311

Mit einer Expertise von Clemens Jöckle, Städtische Galerie Speyer, vom 22.10.2003, Reg. Nr. 05/2003

Provenienza

Privatsammlung Bad Homburg (1949)

Esposizioni

Heidelberg 1962 (Schloß Heidelberg), Albert Weisgerber - Gedächtnisausstellung, Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 311, mit Abb. 55