Auction 872, Photographie, 30.04.2005, 11:00, Köln Lotto 219

Albert Renger-Patzsch, Alte Rotbuche

Albert Renger-Patzsch, Alte Rotbuche, 1960, Auktion 872 Photographie, Lot 219

Vintage, Gelatinesilberabzug mattglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 38,4 x 28,4 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt, datiert und mit Photographenstempel 'A. Renger-Patzsch. Wamel Dorf über Soest I.W.' sowie mit Bleistift von fremder Hand ausführlich betitelt und datiert. - Die Ecken und die untere linke Kante leicht bestoßen, an den Kanten stellenweise mit schwachen strichförmigen Druckstellen.