Auction 896, Moderne und Zeitgenöss.Kunst, 29.11.2006, 00:00, Köln Lotto 344

Pablo Picasso, Camilo José Cela. Geschichten ohne Liebe

Pablo Picasso, Camilo José Cela. Geschichten ohne Liebe, 1962/1968, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 344

Brauner Maroquinband 35 x 25,7 cm mit 32 Photolithographien nach Farbzeichnungen von Picasso. Vorzugsexemplar CII/CVI mit einer beiliegenden signierten Radierung "El rapto de Jezabel por Quirón el centauro" auf einem gefalteten Doppelbogen Velin 35 x 25 cm mit zwei Wasserzeichen nach Zeichnungen von Picasso. Lose in Maroquinumschlag, zusammen mit dem Buch in Leinenkassette 38 x 27,7 cm mit Prägung der Signatur des Künstlers. Propyläen Verlag, Frankfurt/Berlin 1968.

Baer 1101 B/a; Bloch 1842; Cramer Bücher 143 und vgl. 116

Dieses Werk ist eine Übersetzung von Rainer Specht des ursprünglich 1962 in Spanien erschienen Buches "Gaville de fábulus sin Amor". Damals kaufte der Propyläen Verlag 31 der Radierungen, um eine deutsche Ausgabe herauszugeben. Von der Auflage von 106 Radierungen sind 75 in der Vorzugsausgabe der spanischen Ausgabe erschienen, 31 in der deutschen Ausgabe.