Auction 905, - 900. Auktionen - Moderne Kunst, 02.06.2007, 00:00, Köln Lotto 864

Nicolaus Tarkhoff, Paysage, Les Grands Arbres

Nicolaus Tarkhoff, Paysage, Les Grands Arbres, 1906, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 864

Öl auf Malkarton 40,5 x 34,5 cm, gerahmt. Unten links blau signiert N. Tarkhoff. - Rückseitig schwarz beschriftet "190" und zusätzlich auf einem maschinenschriftlichen Papieretikett mit der Nummer "190" sowie mit Künstlernamen, Format und Titel versehen. - Die Ecken minimal gestaucht.

Mit einer Foto-Expertise von Oscar Ghez, Genf, vom 10. April 1981

Provenienza

Petit Palais, Genf

Literature

Gaston Diehl, Nicolas Tarkhoff, Genf 1982, S. 275 mit Farbabb. Nr. 56