Heinrich Hoerle - Porträt Angelika Hoerle - image-1

Lot 117 D

Heinrich Hoerle - Porträt Angelika Hoerle

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 6.000 € (incl. premium)

Ölkreidezeichnung, teils laviert, und Aquarell auf geprägtem Velin 46,3 x 33,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift schwach monogrammiert h h und betitelt AHoerle.
Nicht bei Backes (vgl. Backes 39, 87)

Certificate

Wir danken Dirk Backes, Aachen, für freundliche bestätigende Hinweise. Er wird die Arbeit in sein in Vorbereitung befindliches, erweitertes Werkverzeichnis aufnehmen.

Provenance

Sammlung Casimir Hagen, Köln; Rheinische Privatsammlung