Auction 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Lotto 235

Pablo Picasso, Cheval - Oiseaux

Pablo Picasso, Cheval - Oiseaux, 1940, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 235

Blaue Farbstiftzeichnungen, doppelseitiges Skizzenblatt, auf einfachem quadrierten Papier aus einem Schulheft 21,9 x 16,9 cm. Unbezeichnet. - Rückseitig in Bleistift Fragment eines französischen Übungstextes und eine kleine Pferdeskizze, wohl von fremder, kindlicher Hand. - Insgesamt gebräunt und im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt vorderseitig leicht geblichen mit schwachem Lichtrand.

Mit einer Echtheitsbestätigung (Archivfoto) der Galerie Jan Krugier, Genf, Picasso - Collection M.-Th. Walter

Provenienza

ehemals Sammlung Marie-Thérèse Walter; Galerie Jan Krugier, Genf; Galerie Alfred Schmela, Düsseldorf (1977); rheinische Privatsammlung

Esposizioni

Genf 1973 (Galerie Jan Krugier), Une Collection Picasso, Oeuvres de 1937 à 1946, Huiles, Gouaches, Dessins, Collages et Découpages (wohl außer Katalog)