Auction 925, Photographie, 31.05.2008, 00:00, Köln Veilingitem 58

Brassaï (Gyula Halász), DAS MÄDCHEN AM BILLIARDTISCH

 Brassai (Gyula Halász), DAS MÄDCHEN AM BILLIARDTISCH, 1932, Auktion 925 Photographie, Lot 58

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1950er Jahre. 28,8 x 21,1 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, mit Filzstift auf Französisch betitelt, mit drei verschiedenen Photographenstempeln sowie Stempel 'Tirage de l'Auteur'. - Ecken und Kanten mit wenigen schwachen Knicken. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Literature

vgl. Alain Sayag, Annick Lionel-Marie, Brassaï, Wien 2003, S. 91 mit Abb. (Variante)