Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Лот 858

Hermann Max Pechstein, Hürdenläufer I

Hermann Max Pechstein, Hürdenläufer I, 1912, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 858

Original-Holzschnitt auf glattem Papier 18,8 x 30,2 cm (29 x 38,7 cm), auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert und datiert. - Selten, es wurde nur eine kleine Auflage von 10 Exemplaren gedruckt. - Gebräunt, etwas wellig und vor allem im Rand stockfleckig.

Krüger H 133

Provenance

Ehemals in Berlin erworben, seitdem in Familienbesitz; Privatsammlung Sao Paulo