Auction 891, Moderne Kunst, 02.06.2006, 00:00, Köln 拍品 846

Otto Modersohn, Märzsturm (Schneeschmelze)

Otto Modersohn, Märzsturm (Schneeschmelze), 1933, Auktion 891 Moderne Kunst, Lot 846

Öl auf Leinwand, doppelseitig bemalt 50,8 x 70,5 cm, gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Farbe signiert und datiert O Modersohn 33. - Mit unauffälligen Farbausbrüchen und wenigen kleinen Löchern in der Leinwand.

Provenance

Elsbeth Modersohn (rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet); Paula Becker-Modersohn-Haus, Bremen (1964); bergische Privatsammlung