Dieter Roth - Karnickelköttelkarnickel (Scheisshase) - image-1

Lot 1026 D

Dieter Roth - Karnickelköttelkarnickel (Scheisshase)

Auction 912 - overview Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 4.000 €
Result: 12.600 € (incl. premium)

Stall- und Hasenmist in Hasenform gepreßt ca. 18 x 20 x 10 cm. Auf der Unterseite auf einem Etikett mit Bleistift signiert und datiert Dieter Rot 72 sowie numeriert. Exemplar 19 einer Auflage von insgesamt 250 Exemplaren.
Wohl Exemplar der ersten, etwas größeren Version; die abweichenden Maße der zweiten Version sind durch den Trockenprozess bedingt. - Mit materialbedingten Altersspuren.
Dobke 1969.38 (mit abweichender Datierung). Dobke Bücher + Editionen S.32