Lyonel Feininger - Gaberndorf - image-1

Lot 108 D

Lyonel Feininger - Gaberndorf

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 18.000 € - 22.000 €
Result: 17.850 € (incl. premium)

Aquarell und Tusche (Darstellung 18 x 27 cm) auf feinfaserigem bräunlichen Velin 23,4 x 35,4 cm, unter Glas gerahmt. Unterhalb der Darstellung mit Tuschfeder unten rechts signiert, links datiert und in der Mitte betitelt Feininger Gaberndorf Jy.3.34 sowie am Blattrand unten links mit einer persönlichen Widmung versehen s.l. Fritz z. 5. IV. 36. - Wohl insgesamt gebräunt bei guter Farberhaltung, mit leichtem Licht- und Staubrand. Der linke Blattrand mit 2 kleinen Einrissen, einer rückseitig alt hinterlegt.

Provenance

Rheinische Privatsammlung