Gabriele Münter - Blumenstrauß in grüner Vase - image-1

Lot 868 D

Gabriele Münter - Blumenstrauß in grüner Vase

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 24.990 € (incl. premium)

Öl auf elfenbeinfarbenem Velin 43 x 57,3 cm, unter Glas gerahmt. Links unter dem Motiv mit Bleistift mit dem Künstlersignet monogrammiert und unten links bezeichnet BB 47/55 Motiv BB 30. - Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS GABRIELE MÜNTER" und auf einem Papieretikett handschriftlich bezeichnet "Konv." und gestempelt "1/46" - Am linken und unteren Rand sehr leicht gebräunt.

Eingetragen im Arbeitsheft als "BB 47, Mi 5.X. vm

Certificate

Der Eintrag in Gabriele Münters Arbeitsheften lautet "BB 47, Mi 5.X. Vase grün, 1/1 Blatt, Motiv BB 30".

Provenance

Nachlaß Gabriele Münter; Galerie Thomas, München